Subasta 920, Lote # 198 ARMANDO SALAS PORTUGAL (Nuevo León, Monterrey, 1916 - Ciudad de México, 1995) Sin título Firmada Impresión cromática "A Armando Salas Portugal le corresponde, en la década de los treinta, abrir ese nuevo camino: como los aventureros del siglo XIX, Salas Portugal se adentra en la jungla cargando su equipo fotográfico, recorre las sierras de Tabasco y Chiapas, en busca de monumentos poco conocidos, algunos incluso aún 'no descubiertos' oficialmente […] Así es como nos revela Uxmal, Chichén Itzá, Palenque, Bonampak o Yaxchilán, gigantescos árboles cercan las piedras que apenas emergen entre un encaje de hojas, los edificios más altos, complejos y espectaculares parecen disminuidos por cielos tormentosos". Olivier Debroise. Fuente consultada: DEBROISE, Olivier. Fuga mexicana. Un recorrido por la fotografía en México. España. Editorial Gustavo Gili, 2005. Pág. 158. 28.5 x 33.5 cm / 11.2 x 13.1 pulgadas Estimado $20,000-30,000